Иллюстрированный самоучитель по Perl

В каких случаях функцию local нельзя заменить функцией ту

В следующих случаях функция local () является незаменимой. П Присваивание временного значения глобальной переменной. В первую очередь это относится к некоторым предопределенным глобальным переменным, таким как $ARGV, $_ и т. д. Рассмотрим пример.

#!/usr/bin/perl $/ = under"; @ARGV = ("а"); $_ = <>;

print "Первое значение области ввода \$_= ", split,"\п"; {

local 0ARGV = ("аа"); local $_ = <>;

print "Второе значение области ввода \$_= ", split,"\п"; }

local 8ARGV = ("ааа"); local $_ = <>;

@fields = split;

print "Третье значение области ввода \$_= ", split, "\n";

print "Восстановленное значение области ввода \$_= ", split,"\n";

Пусть имеются три файла

"а": "аа": "ааа":

аааа bbbb cccc dddd eeee ffff gggg hhhh iiii

В приведенной программе используются специальные глобальные переменные $/, $_ И OARGV.

Специальная переменная $/ содержит значение разделителя входных записей, которым по умолчанию является символ новой строки. Присваивание этой переменной неопределенного значения позволяет при помощи одной операции ввода <> считать весь файл, а не только первую строку.

Специальная переменная $_ используется по умолчанию для сохранения вводимых данных, если в операции ввода соответствующий параметр не указан. Она также используется по умолчанию в качестве аргумента функции split о, если в ней не задана строка, подлежащая разбиению на отдельные строки.

Массив @ARGV содержит аргументы командной строки самой программы. Если при вызове программы ей будет передано имя файла, то оно будет сохранено в массиве @ARGV. Операция ввода о применяется к файлам, переданным в программу в качестве аргументов командной строки, т. е. к файлам, имена которых хранятся в массиве @ARGV. В нашем примере программа вызывается без аргументов, поэтому имя входного файла "а" задается внутри программы прямой записью в массив @ARGV. Первая операция ввода о, следовательно, осуществляется из файла "а". Далее следуют два блока операторов, заключенных в фигурные скобки. В каждом из них при помощи функции local () создаются временные значения для глобальных переменных @ARGV и @_. В первом блоке данные считываются из файла "аа" и сохраняются в качестве временного значения глобальной переменной $_, во втором — из файла "ааа" и также сохраняются в качестве следующего временного значения переменной $_. По выходе из второго блока глобальная переменная $_ восстанавливает свое первоначальное значение. В результате выполнения данной программы будет напечатано:

Первое значение области ввода $_= 11111111llllaaaabbbbcccc Второе значение области ввода $_= 222222222222ddddeeeeffff Третье значение области ввода $_= 3333333333 ; 33gggghhhhiiii Восстановленное значение области ввода $_= lilllllllllllaaaabbbbcccc

• Создание локального дескриптора файла, каталога или локального псевдонима для функции.

• В следующем примере функция local о используется для создания локального дескриптора файла внутри блока операторов.

#!/usr/bin/perl

open(FILEHANDLE,">b");

print FILEHANDLE "Новая строка в файл 'b'\n";

local *FILEHANDLE;

open(FILEHANDLE,">bb");

print FILEHANDLE "Новая строка в файл 'bb'\n";

close FILEHANDLE; }

local *FILEHANDLE;

open(FILEHANDLE,">bbb");

print FILEHANDLE "Новая строка в файл 'bbb'\n" ;

close FILEHANDLE; > J

print FILEHANDLE "Еще одна строка в файл 'b'\n"; close FILEHANDLE;

В результате выполнения данного сценария в текущем каталоге будут созданы файлы:

"b":

Новая строка в файл 'b'

Еще одна строка в файл 'b'

"bb":

Новая строка в файл 'bb'

"bbb":

Новая строка в файл 'bbb'

Заметьте, что во время выполнения операций с файлами "bb" и "bbb" файл "Ь" остается открытым.

Аналогичным образом может быть определено локальное имя для функции.

#!/usr/bin/perl

# функция NumberOfArgs() возвращает число своих параметров sub NumberOfArgs {

return $#_ + 1;

) ' . . ' print "NumberOfArgs: число параметров=", NumberOfArgs(1,2,3,4),"\n"; {

local *Numbers = *NumberOf Args;

print "Numbers: число параметров=", Numbers (1, 2, 3} , "\n"; } {

local *N = \SNumberOfArgs;

print "N: число параметров=", N(1,2), "\n"; }

Результат выполнения:

NumberOfArgs: число параметров=4 Numbers: число параметров=3 N: число параметров=2

• Временное изменение элемента массива или хеш-массива.

• В следующем примере внутри блока операторов временно изменяется значение одного элемента глобального хеш-массива %ENV, содержащего значение переменной $РАТН, входящей в состав среды интерпретатора UNIX shell.

tt!/usr/bin/perl

print "значение переменной среды \$РАТН:\n$ENV{PATH}\n"; {

local $ENV{PATH} = "/home/mike/bin"; I -print " временное значение переменной среды \$РАТН: $ENV{PATH}\n";

print "прежнее значение переменной среды \$РАТН:\n$ENV{PATH}\n";

Результат будет выведен в следующем виде:

значение переменной среды $РАТН:

/sbin: /usr/sbin: /usr/bin: /bin: /usr/XHR6/bin: /usr/local/ bin: /opt/bin

временное значение переменной среды $РАТН: /home/mike/bin

прежнее значение переменной среды $РАТН:

/sbin: /usr/sbin: /usr/bin: /bin: /usr/XHR6/bin: /usr/local/bin: /opt/bin

Содержание раздела