Практика программирования (Бейсик, Си, Паскаль)

Управление цветом в текстовом режиме

Наиболее важная информация, которую можно почерпнуть из многочисленных источников (книги, руководства по системам программирования, файлы помощи), сводится к трем следующим фактам:

• существует несколько текстовых режимов работы монитора, различающихся по цветовой гамме, а также по числу строк и столбцов, отображаемых на экране;

• содержимое экрана отражает состояние активной страницы видеопамяти;

• каждой символьной позиции экрана (так называемому знакоместу) в видеопамяти соответствуют 2 байта, в первом из которых находится код ASCII отображаемого символа, а во втором — атрибуты, управляющие цветом пикселов переднего плана (контуры буквы) и фоновых пикселов.

Самый распространенный текстовый режим допускает отображение в цвете 25 строк, каждая из которых содержит по 80 символов. При этом объем соответствующей страницы видеопамяти равен 4000 байт и каждый символ, отображаемый на экране, в принципе, может иметь индивидуальные цветовые характеристики, не зависящие от цветовой гаммы в соседних позициях.

В любом руководстве приводится следующее описание формата байта цветовых атрибутов:

f

Самый старший бит управляет режимом мерцания символа, которое осуществляется аппаратным способом примерно с частотой 1 раз в секунду при B=1. Три следующих бита (ььь) представляют код цветности фона, который должен принадлежать интервалу [0, 7]. Четверка младших битов (Ifff) определяет код цветности переднего плана. Среди них особо выделяют бит I, единичное значение которого обычно соответствует повышенной яркости, т. е. цвету, сопровождаемому приставкой "ярко" или "светло".

Из сказанного выше следует, что стандартный текстовый режим на цветном мониторе позволяет задавать для каждого символа один из 8-ми фоновых оттенков и один из 16-ти цветов, выделяющих контур символа. А если вы хотите вывести мерцающий текст, то байты атрибутов соответствующих символов должны быть увеличены на 128.

- Начало -  - Назад -  - Вперед -